"Подюжская средняя школа

имени В.А. Абрамова"

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе  дошкольного образования :

114 воспитанника

Численность учащихся по образовательным  программам на 29 октября 2018 года

начального общего образования  -  95 учащихся
   основного общего образования - 133 учащихся
   среднего  общего образования - 34 учащихся

Всего - 262 учащихся

Типы реализуемых программ - общеобразовательные (основные и дополнительные).

Обучение очное. Обучение ведется на русском языке.

Виды реализуемых образовательных программ:

1) основные:
  • дошкольного образования;
  • начального общего образования ;
  • основного общего образования ;
  • среднего  общего образования .

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего  общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей от 2 месяцев (при наличии санитарно-гигиенических условий) до 7 лет. Срок реализации 6 лет.

Реализуемая программа: "Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного  образования "От рождения до школы"
 Задачи дошкольного образования:
  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням общеобразовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее общее образование.
  Первая ступень общего образования – начальное общее образование (нормативный срок освоение 4 года).
  Задачей начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
  В соответствии со Стандартом начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской        Федерации от 06.10.2009г. № 373, на ступени начального общего образования осуществляется:
  • становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;
  • формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей; укрепление физического и духовного здоровья обучающихся
Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.
  Вторая ступень общего образования - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет).
  Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
  Основное общее образование является базой для получения среднего  общего образования, начального и среднего профессионального образования.
  Третья ступень общего образования - среднее  общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).
  Задачей среднего  общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Среднее  общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

2) дополнительные образовательные программы по направлениям:
  - художественно-эстетическое,
  - декоративно-прикладное,
  - физкультурно-спортивное,
  - эколого-краеведческое.
  Программы дополнительного образования детей реализуются учреждением в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся (воспитанников).
  Для реализации дополнительных образовательных программ в учреждении создаются кружки и секции.
  Учреждение реализует дополнительные образовательные программы в соответствии с лицензией. Нормативный срок освоения дополнительных общеобразовательных программ устанавливается в зависимости от реализуемой программы.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подюжская средняя школа имени В.А. Абрамова»
164026, посёлок Подюга, Коношского района, Архангельской области, улица Школьная, д.51.
Тел./факс:(81858) 5-11-32
e-mail: podugaschool@yandex.ru